Предмет: Химия,
автор: asko111
сколько т негашеной извести можно получить из 10,4т извястняка.содержащего 4%примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3=CaO+CO2
m(CaCO3)=10,4т
M(CaCO3)=40+12+16*3=100г/моль
M(CaO)=40+16=56г/моль
Найдем сколько чистого у нас известняка
m(чист СаСО3)=10.4*96%/100%=9.984т
m(CaO)=m(чист CaCO3)*M(CaO)/M(CaCO3)=9.984*56/100=5.59т≈5.60т
m(CaCO3)=10,4т
M(CaCO3)=40+12+16*3=100г/моль
M(CaO)=40+16=56г/моль
Найдем сколько чистого у нас известняка
m(чист СаСО3)=10.4*96%/100%=9.984т
m(CaO)=m(чист CaCO3)*M(CaO)/M(CaCO3)=9.984*56/100=5.59т≈5.60т
Похожие вопросы