Предмет: Физика, автор: miokuro88

На каком расстоянии находится предмет от его увеличенного в 5 раз мнимого изображения в линзе с оптической силой 10 дптр?
Оптическая сила линзы, D = 10 дптр
Увеличение линзы, Г = 5
Расстояние от линзы до изображения, l =

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Г = 5

D = 10 дптр

_________

d - ?

1)

Линза - собирающая, поскольку D = + 10 дптр

Значит, фокус линзы:

F = 1 / D = 1 / 10 = 0,1 м   или    F = 10 см

2)

Увеличение линзы:

Г = | f | / d

Отсюда:

| f | = Г·d

3)

По формуле тонкой линзы:

1/F = 1/d - 1/|f|

1/F = 1/d - 1/(Г·d)

1 / F = (Г - 1) / (Г·d)

Тогда:

d = F·(Г-1) / Г

d = 10·(5-1)/5 = 8 см

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Elizabet6475