Предмет: Физика,
автор: mike4762
Вариант 1
1. К одной из чашек весов подвешена алюминиевая гиря, к другой — железная; их
массы одинаковы. Нарушится ли равновесие весов, если гири опустить в воду?
2. Вес бетонной балки 9000H, объём 0,6 м³. Какую нужно приложить силу. Чтобы
удержать балку в воде?
3. Тело весом 100H и объёмом 0,04 м³ опустили в воду. Всплывёт оно или
потонет?
Ответы
Автор ответа:
1
1. Так как плотность железа больше плотности фарфора,
то железо погрузится в воду глубже, и в воде вес железа будет больше.
Значит, чаша с железной гирей перевесит.
2. Так как тело будет находиться в воде. то него будет действовать сила Архимеда:
Fa=pgV(p-плотность жидкости, V-объем тела) Fa=1000*10*0,6=6000H
Далее нужно от веса тела в воздухе отнять выталкивающую силу:
F=P-Fa
F-9000-6000=3000H
ответ: 3000Н
3. Дано: P=100H V=0,04м^3 Fa-?
Fa=p*g*V= 1000*9,8*0,04=392 H
Fa>P (тело будет всплывать)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ostrinskay
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ЭмильИсмаилов
Предмет: Английский язык,
автор: nikkiselev228
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним