Предмет: Химия,
автор: hiznmaha
Помогите пожалуйста :)
10. Позначте маси алюмінію та кисню, необхідні для добування алю-
міній оксиду масою 102 г:
А) 27 галюмінію та 16г кисню; Б) 27 галюмінію та 32 г кисню,
В) 54 галюмінію та 48 г кисню;
Г) 108 галюмінію та 96 г кисню.
Ответы
Автор ответа:
4
54 г алюминия и 48 г кислорода
4Al + 3O2 = 2Al2O3
Находим количество Al2O3
n=102/(16×3+27×2), приходим к 102/102
n(Al2О3)=1 моль
Количества алюминия для реакции нужно в два раза больше, чем получается оксида алюминия (это следует из коэффициентов перед веществами)
n(Al)=n(Al2O3)×2=2 моль
m(Al)=2моль×27г/моль=54 г
54 г алюминия
Теперь составим пропорцию, поделив количество каждого вещества на коэффициент перед ним
n(O2)/3=n(Al2O3)/2
2n(O2)=3n(Al2O3)
2n(O2)=3 моль
n(O2)=1,5 моль
И находим массу кислорода
m= 32×1,5=48г
48 г кислорода
hiznmaha:
спасибо большое)))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: akolomeichenko
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: rkonysbay
Предмет: Русский язык,
автор: МишаХарченко
Предмет: Математика,
автор: тттт34
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: aidana799