Предмет: Физика,
автор: Аноним
1)Двигатель подъёмного крана мощностью 6 кВт поднимает груз массой 5 т на высоту 6 м.
Определи время подъёма груза, если КПД установки равен 80%.
(Принятьg≈10Нкг).
2) Из шахты подняли клеть с углём со скоростью 2 м/с.
Вычисли КПД подъёмника, если масса клети — 4 т, а масса угля — 7,4 т.
Ответ (округли до целого числа):
3) Моторы корабля при движении со скоростью 79 км/ч затрачивают мощность 3150 кВт.
КПД моторов и передающих механизмов равно 70%. Какова сила тяги моторов?
Ответ (округли до целого числа):
Ответы
Автор ответа:
1
1) Дано: N=6 000 Вт; m=5 000 кг; h=6 м; КПД=80%; t - ?
------------------------------------------
Аполезн=mgh
Азатрач=N*t
КПД=mgh/(N*t)=0,8
mgh=0,8Nt
t=mgh/(0,8N)
t=5 000 * 10 * 6 / (0,8 * 6 000)=50*6/(0,8*6)=500/8=62,5 c.
____________________________________________________
2) Дано: V=2 м/с; m1=4 000 кг; m2=7 400 кг; КПД - ?
--------------------------------------------
N=A/t=F*S/t=F*V;
КПД=m2*g*h/(m1+m2)*g*h
КПД=m2/(m1+m2)=7 400 / (4 000 + 7 400)=74/114=0,65=65%.
_____________________________________________________
3) Дано: V=79 км/ч=21,94 м/с; Nзатр=3150 кВт; КПД=70%; F - ?
------------------------------------------------------------
КПД=Аполезн/Азатрач=N/Nзатрач=F*V/Nзатр=0,7
F=Nзатр*0,7/V=3150 000 * 0,7 / 21,94=100 501 Н=100,5 кН.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Diana12311
Предмет: Английский язык,
автор: zanozovskayaev
Предмет: Русский язык,
автор: 123456789404
Предмет: История,
автор: kikimoraboloto
Предмет: Английский язык,
автор: nikita180772