Предмет: Физика,
автор: yurovchinsega
13. Количество теплоты, необходимое для того, чтобы расплавить лед массой
3 кг, взятый при 0°С, а затем нагреть образовавшуюся воду до 20°С
(удельная теплота
льда
1 = 3, 4 -10° Дж/кг, удельная
теплоемкость воды своя = 4,2-10° Дж/(кг. °C)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m льда = 3 кг
t1 = 0 °С
t2= 20 °С
λ = 3,4*10⁵ Дж/кг
c = 4,2*10³
_______________
Q - ?
Решение:
Q1=λm
Q2=cm(t2-t1)
Q=Q1+Q2
Q=λm+cm(t2-t1)
Q=3,4*10⁵ * 3 + 4,2*10³ * 3 * 20 = 10,2*10⁵ + 252*10³ = 102*10⁴ + 25,2*10⁴ = 127,5*10⁴=1275 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: oleg17935
Предмет: Русский язык,
автор: рамиля1244
Предмет: Английский язык,
автор: ange4tosha
Предмет: Математика,
автор: levchenkoandrea2008