Предмет: Физика, автор: Arzurit

Помогите нужно срочно решить

Приложения:

Ответы

Автор ответа: amanda2sempl
1

Момент инерции цилиндра относительно оси, проходящей перпендикулярно его основанию: Iz = mr²/2, кинетическая энергия вращательно движения = E₂ = Iz * ω²/2, ω = v/r - циклическая частота вращения точек на поверхности тела относительно центральной оси (оси симметрии).  Для шара:  I₁z = 2/5 * m*R², E₁ = I₁z*Ω²/2, Ω = v/R ⇒

Е₁ = (1/5) * m*R² * v² / R² = m*v²/5.

Для цилиндра: Е₂ = mr²/2  * (v/r)² / 2 = (1/4) * m*v² = m*v²/4.

Но при Плоскопараллельном движении суммарная кинетическая энергия тела складывается из поступательной и вращательной компоненты: Е₀(цилиндра) = mv²/2  + mv²/4 = 3mv²/4,

E₀(шара) = mv²/2  + mv²/5 = 7mv²/10,  (mv²/2 - поступательная компонента кинетической энергии, она одинакова у обоих тел из условия равенства масс и скоростей). Делим Е₀(цилиндра) на E₀(шара): (3mv²/4) / (7mv²/10) = 3*10/(7*4) = 30/28 = 15/14 ≈ 1,07. То есть кинетическая энергия цилиндра больше энергии шара в 1,07 раз


Arzurit: можешь пожалуйста больше расписать
Arzurit: Спасибо огромное
Arzurit: v это обьём?
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: sivan05
Предмет: Математика, автор: DenisMaliy