Предмет: Физика, автор: Аноним

У посудину налита вода. Визначте тиск води на дно посудини, якщо висота шару води 10см. (формулою)

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 1кПа.

Объяснение: Гидростатическое давление (давление жидкости) на дно сосуда рассчитывают по формуле

pгидр = ρ0gh,

где ρ0 — плотность жидкости; g — модуль ускорения свободного падения; h — высота столба жидкости.

В Международной системе единиц гидростатическое давление измеряется в паскалях (1 Па).

Р=1000*10*0,1=1000Па.=1кПа.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: естествознание2