Предмет: Химия,
автор: alinshooter2
Масса фосфорной кислоты, образующейся при взаимодействии 56,8 г оксида фосфора с
водой.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m(P2O5) =56,8г
Найти:
m(H3PO4) -?
Решение :
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P2O5) =m/M=56,8г:142г/моль=0,4моль
M(P2O5) =31*2+16*5=142г/моль
n(P2O5) =n(H3PO4) =0,4*2/1=0,8 моль
m(H3PO4) =n*M=0,8 моль*98г/моль=78,4г
M(H3PO4) =1*3+31+16*4=98г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Muhammadiy10
Предмет: Русский язык,
автор: оотриртепетнорпо
Предмет: Русский язык,
автор: Iikovatanya101
Предмет: Английский язык,
автор: dolzhanskaya200
Предмет: Русский язык,
автор: Alisa53565