Предмет: Физика,
автор: borzenkova8232
Срочно! ДАЮ 59 БАЛЛОВ, ПОСЛЕДНИЕ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ. Помогите пожалуйста, очень нужно, от этого зависит оценка в четверти, пожалуйста..В вертилькальном электростатическом поле, созданным двумя разноимëнными горизонтально расположенными пластинами, покоится капелька масла с зарядом, равным элементарному.
Определить радиус капельки, если напряжение между пластинами 500В, а расстояние между ними 0,5 см. Плотность масла считать равной 900кг/метров (в кубе3), V шара= 4пR(в кубе)/(деленное) на 3.
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
Сила тяжести капельки:
Fт = m·g
Напряженность поля:
E = Fк / q
Отсюда кулоновская сила:
Fк = q·E = q·U / d = 1,6·10⁻¹⁹·500 / 0,005 = 1,6·10⁻¹⁴ Н
Капелька находится в равновесии, поэтому:
Fт = Fк
m·g = 1,6·10⁻¹⁴
Масса капельки:
m = 1,6·10⁻¹⁴ / 10 = 1,6·10⁻¹⁵ кг
Объем капельки:
V = m / ρ = 1,6·10⁻¹⁵ / 900 = 1,78·10⁻¹⁷ м³
Радиус капельки:
R = ∛ (3·V / (4π)) = ∛ (3·1,78·10⁻¹⁷ / 12,56) ≈ 1,6·10⁻⁶ м или 1,6 мкм
borzenkova8232:
Спасибо тебе большое❤
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: ядвіга
Предмет: Английский язык,
автор: 12345678998765432115
Предмет: Русский язык,
автор: SultanBarahoev
Предмет: Математика,
автор: nik1004
Предмет: Математика,
автор: AlinaTucicu