Предмет: Экономика,
автор: Аноним
среднегодовая стоимость ОПФ в базовом году 7340тыс.руб
Среднегодовая стоимость ОПФ на начало года 7662тыс.руб
Ввод ОПФ на отчетном году 1240тыс.руб всего
в том числе в феврале 400, в апреле 240, в июле 350, в ноябре 250,
Выбытие ОПФ в отчетном году 1520руб всего в том числе в феврале 720, в октябре 800,
Выпуск товарной продукции 8220,8-базовый год, 9142,8-отчетный год
Прибыль 1233,1-базовый год
15451-отчетный год
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
ОПФ= ОФнг+(ОФвв/12)*Т1 - (ОФвыб/12)*Т2, где
Т1(Т2) - кол-во полных месяцев с момента ввода (выбытия) основных фондов до конца года.
Среднегодовая стоимость отчетного года:
7662 + (400*10/12+240*8/12+350*5/12+250*1/12) – (720*10/12+800*2/12) = 7662+(333,3+160+145,8+20,8)-(600+133,3) = 7662+660-733,3 = 7588,7
Фондоотдача в базовом году: 8220,8/7340 = 1,12
Фондоотдача в отчетном году: 9142,8/7588,7 = 1,20
Изменение фондоотдачи в отчетном году по сравнению с базовым :
1,20-1,12 = +0,08
Рентабельность в базовом году: 1233,1/8220,8 = 15%
Рентабельность в отчетном году: 15451/9142,8 = 169%
Изменение рентабельности в отчетном году по сравнению с базовым :
169-15 = +154%
ОПФ= ОФнг+(ОФвв/12)*Т1 - (ОФвыб/12)*Т2, где
Т1(Т2) - кол-во полных месяцев с момента ввода (выбытия) основных фондов до конца года.
Среднегодовая стоимость отчетного года:
7662 + (400*10/12+240*8/12+350*5/12+250*1/12) – (720*10/12+800*2/12) = 7662+(333,3+160+145,8+20,8)-(600+133,3) = 7662+660-733,3 = 7588,7
Фондоотдача в базовом году: 8220,8/7340 = 1,12
Фондоотдача в отчетном году: 9142,8/7588,7 = 1,20
Изменение фондоотдачи в отчетном году по сравнению с базовым :
1,20-1,12 = +0,08
Рентабельность в базовом году: 1233,1/8220,8 = 15%
Рентабельность в отчетном году: 15451/9142,8 = 169%
Изменение рентабельности в отчетном году по сравнению с базовым :
169-15 = +154%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: facelesspid163
Предмет: Геометрия,
автор: minipc2
Предмет: Русский язык,
автор: sofia2744
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: 31012