Предмет: Химия,
автор: privetcom
обчисліть масу ортофосфатної кислоти, що утворюється унаслідок взаємодії фосфор(V) оксиду масою 28,4 г з водою
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
Объяснение:
Для начала напишем реакцию:
P2O5+3H2O=2H3PO4
Теперь найдём моли оксида:
n(P2O5)=m/M=28,4/142=0.2
по уравнению реакции оксид относится к кислоте в соотношении 1:2.
Обозначим моли кислоты за х и решим пропорцию: 0.2/1=x/2
x=0.4
n(H3PO4)=0.4
Теперь найдём массу кислоты
m(H3PO4)=n*M=0.4*98=39.2 грамма
privetcom:
Привет, а "/" это Поделить? И "*" это Помножить?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: klimenkol21
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dsasshCheirefly
Предмет: Другие предметы,
автор: malvina777777
Предмет: Обществознание,
автор: Клевер6
Предмет: Биология,
автор: yaroslava2309