Предмет: Физика,
автор: innainnusia2
азот при ізобарному розширенні виконав роботу А=1000 Дж. Яку кількість теплоти було надано йому, якщо для нагрівання 1 моля азоту на 1 К в закритому посуді необхідно 20.75 ДЖ
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
3500 Дж
Объяснение:
A=1000 Дж v=1 моль ΔT=1 K Q1=20.75 Дж Q=?
===
При V=const
Q1=(i/2)*v*R*ΔT
i=2*Q1/(v*R*ΔT)=2*20.75/(1*8.31*1)=5
При p=const
Q=ΔU+A=(i/2)*R*ΔT+v*R*ΔT=(i+2)*R*ΔT/2
A=v*R*ΔT
Q=(i+2)*A/2=(5+2)*1000/2=3500 Дж
========================================
fatt52:
Хотя для решения достаточно название газа и работа газа, так как для азота i=5 (N2).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 14441
Предмет: Русский язык,
автор: bika91352484
Предмет: Русский язык,
автор: настя21091
Предмет: Английский язык,
автор: красавица117