Предмет: Физика, автор: zarbosynadilzan41

Решите пж.
Плечи рычага отличаются в два раза L1 = 1м, L2 = 2м. С помощью рычага нужно поднять камень массой 50 кг. Какую силу нужно приложить к большему плечу рычага? На сколько опустится большее плечо рычага, если камень был поднят на высоту 20 см.​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
0

Ответ: 25кг; 40см.

Объяснение: для равновесия рычага необходима выполнить условие, чтобы моменты сил, действующие на рычаг были равны: F1*l1=F2*l2;

Отсюда F2=(50*1)/2=25кг.

h2/h1=l2/l1;

h2=(l2/l1)*h1=(2/1)*20=2*20=40см.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: викуля85
Предмет: Английский язык, автор: dako01