Предмет: Химия, автор: lukashenko3039

Даю 50 балов. Азотную кислоту массой 12,6 г подействовали на порошок кальций оксида массой 11,2 г. Вычислите массу образованной соли.

Ответы

Автор ответа: RenSolo
1

Запишем уравнение:

2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2+ H2O

Найдем молярную массу азотной кислоты:

М(HNO3) = 1+28+48=77г/моль

Ищем количество вещества азотной кислоты:

n=m/M

n = 12,6/77 = 0,16 моль

Найдем массу соли:

0,16*11,2= 1,792. Разделим это число на 2 (так как прореагировало 2 моль кислоты, а получили 1 моль соли):

1,792/2= 0,896г

Ответ: 0,896 г.


Аноним: го дружить
RenSolo: Можно :)
Аноним: ты поц?
RenSolo: Да
Аноним: ясно
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ybrrjkm
Найдите границы предложений. Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Будьте внимательны: в тексте есть предложения с однородными членами.
Стояло раннее утро солнце осв…щало в…рхушки высоких сосен длинные тени л…жали на песке лё…кая в…лна наб…гала на берег на берегу сидела белая ч…йка
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выписать глагол в форме прошедшего времени, ед. числа. Указать его род. ________________________________
Выписать одушевлённое сущ. 1 склонения, указать род, падеж. _______________________
Выписать имя прилагательное ед. числа, женского рода. Указать падеж. ________________________________________
Подобрать антонимы к словам: высоких- _________________, длинные______________________ Подобрать проверочные слова: лё…кая -______________, в…рхушки -________________
Выписать глагол в форме прошедшего времени, ед. числа. Указать его род. ________________________________