Предмет: Химия,
автор: uliapogorelova80
1)m(Na2O)=95 г
W(O)=66%
знайти
W(O)-?
m(O)-?
2)m(CuCi2)=150 г
w(Cu)=78%
знайти
m(Ci)-?
Допоможіть будь ласка:3
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
1)w(o)= 66% (?)
m(O)=62,5г
2)m(Cl)=117г
Объяснение:
W=mвва×100%/mсмеси, отсюда mвва= W×mсмесм/100%
пример: m(O)=66×95/100%=62,5г
для второго формула та же
т.к такого вещества как Ci я не знаю, я приму его за хлор(Cl).
uliapogorelova80:
Да,я ошиблась3Спасибо за ответ :)
и да,в первом нужно найти массовую долю Na,я опечаталась
И массу Na
в целом, найти искомые данные можно уже из имеющихся. так W(Na)=100-66=34%;m(Na)=95-62,5=37,5
**не 37,5 а 32,5
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: vitalikbodnya1
Предмет: Английский язык,
автор: diaaaank
Предмет: Русский язык,
автор: olyabondal
Предмет: Алгебра,
автор: ЕСС11
Предмет: Алгебра,
автор: almira2507999