Предмет: Химия,
автор: welstq1000
Избытком оксида углерода (II) подействовали при нагревании на 40г оксида меди (II) (примеси 10%). Определите объем (н.у.) израсходованного оксида углерода (II)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
V(CO)=1,12л
Объяснение:
CO+CuO=Cu+Co2
W(CuO)=mвва×100%/mрра отсюда mвва=W×mрра/100%=40×10/100%=4г
M(CuO)=63+16=79г/моль
n=m/M=4/79=0,05моль
n(CO)=n(CuO)=0,05моль
V=n×Vm=0,05×22,4=1,12л
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: luchkokatya
Предмет: Русский язык,
автор: pomidorkov1
Предмет: Русский язык,
автор: kristinakarpachiova
Предмет: Математика,
автор: ShadowLiza31
Предмет: Физика,
автор: timur192