Предмет: Физика, автор: yaroslav7910

3. На гідроелектростанції що хвилини з висоти 40 м падає 800 м3 води. Обчисліть потужність цього потоку води.​

Ответы

Автор ответа: zinovicgrigorij
4

Ответ: 53333кВт

Объяснение: Мощность - это работа в единицу времени: N=A/t. Работа это произведение силы на высоту: A=Fh.

Сила - это масса воды умноженная на ускорение свободного падения: F=mg.

Масса воды - это ее объем умноженный на плотность воды:

m=V*ρ

N=1000*800*10*40/60=5333333Вт=53333кВт

Похожие вопросы