Предмет: Физика, автор: Аноним

Спутник земли движется по круговой орбите радиусом 4R где R - радиус Земли. Во сколько раз скорость спутника на этой орбите меньше первой космической скорости?

Ответы

Автор ответа: Liloush
0
v=sqrt(gR)
R=4R
R=6371*4=25484км
v на орбите 4R= sqrt(10*25484000)=16км/с

Скорость спутника на этой орбите в 2 раза выше первой космической скорости (7,9км/с)

Меньше быть не может, чем выше орбита тем больше требуется скорость чтобы на ней остаться
Похожие вопросы
Предмет: История, автор: dashaskachkova98
Предмет: История, автор: valeriavineckaa