Предмет: Химия, автор: homenkokata634

Пжжжж помогите пожалуйста даю 60 балов​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: bakytbekovaaiosh
1

Ответ:

10: 2Fe + O2 = 2FeO

FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O

FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl

Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O

11: Барий активно реагирует с разбавленной хлороводородной кислотой с выделением водорода

Ba + 2HCl = BaCl₂ + H₂↑

V(H₂)=56 л объем водорода

V₀=22,4 л/моль молярный объем газа при н.у.

M(HCl)=36,5 г/моль молярная масса хлороводорода

Из уравнения реакции видно, что при образовании 1 моль водорода расходуется 2 моль хлороводорода.

Количество вещества хлороводорода

n(HCl)=2*n(H₂)

n(H₂)=V(H₂)/V₀

n(HCl)= 2V(H₂)/V₀

масса хлороводорода

m(HCl)=n(HCl)M(HCl)

m(HCl)=2V(H₂)M(HCl)/V₀

m(HCl)=2*56л*36,5г/моль/22,4г/моль=182,5 г (ответ)

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: SoFVaomamaggycen
Предмет: История, автор: Alinafron