Предмет: Химия,
автор: missprincess12
яка маса розчиненої речовини міститься у 400 мл її 40% розчину,якщо густина розчину становить 1,2 г/мл
умоляю....ю
Ответы
Автор ответа:
6
Ответ:
Объяснение:
1) Находим массу раствора по формуле:
m(p-p) = ρ * V(p-p) = 1,2 * 400 = 480 г
2) Понятие 30% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 30 г растворенного вещества, поэтому составляем пропорцию:
100 г раствора содержит 30 г вещества
480 г раствора -------------- Х г вещества
Х = 480*30 / 100 = 144 г
Тогда масса воды равна: 480 - 144 = 336 г
Ответ: 144 г соли и 336 г воды
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: q89531328865
Предмет: Русский язык,
автор: qwdggc
Предмет: Русский язык,
автор: НозаРоза
Предмет: Биология,
автор: Пот43
Предмет: Беларуская мова,
автор: 4п6