Предмет: Физика, автор: pss9493828

Определи, с какой силой человек будет выталкиваться из морской воды, если в пресной воде на него действует выталкивающая сила, равная 684 Н.
(Плотность морской воды принять равной ρм.в.=1030 кг/м³, коэффициент тяжести g=10 Н/кг.)

Ответ (округли до сотых): Fм.в.=?
Н. ​

Ответы

Автор ответа: artemiitarasev
1

Ответ:

664,08 Н

Объяснение:

Fa1 = 684 Н

p1 = 1000 кг/м^3

p2 = 1030 кг/м^3

Fa2 - ?

Fa = p_жидкости * g * V_тела

так как при смене воды ни g, ни V_тела не меняются, то сила Архимеда будет зависеть прямо пропорционально от p_жидкости.

Тогда:

\frac{F_{a1} }{F_{a2} } = \frac{p_{1} }{p_{2} }

тогда, выражая Fa2 = p1 * Fa2 / p2

Fa2 = 684 Н * 1000 кг/м^3 / 1030 кг/м^3 = 664,08 Н


artemiitarasev: по-хорошему, мы принимаем то, что человек полностью в жидкости.
artemiitarasev: так как по логике, если он на поверхности, то сила архимеда не изменится
pss9493828: спасибо!ты бы мне очень помог если бы решил у меня на странице ещё один вопрос(
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык, автор: Darkaltair