Предмет: Химия,
автор: GoneMax
В реакции цинка с соляной кислотой получено 2,72 грамма хлорида цинка. Сколько граммов соляной кислоты вступило в реакцию?
melievaziz2004:
зачем ты удалил мой ответ
Ответы
Автор ответа:
4
Дано:
m (ZnCl2) = 2,72 г
Найти:
m (HCl) - ?
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
M (ZnCl2) = 65,38 + 35,45 * 2 = 65,38 + 70,9 = 136,28 г/моль
n (ZnCl2) = m/M = 2,72/136,28 = 0,02 моль
Если n(ZnCl2) = 0,02 моль, то n(HCl) = 0,02 * 2 = 0,04 моль (так как соотносятся их коэффициенты 1:2)
M(HCl) = 1 + 35,45 = 36,45 г/моль
m(HCl) = n * M = 0,04 * 36,45 = 1,458 г
Ответ: 1,46г
m (ZnCl2) = 2,72 г
Найти:
m (HCl) - ?
Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
M (ZnCl2) = 65,38 + 35,45 * 2 = 65,38 + 70,9 = 136,28 г/моль
n (ZnCl2) = m/M = 2,72/136,28 = 0,02 моль
Если n(ZnCl2) = 0,02 моль, то n(HCl) = 0,02 * 2 = 0,04 моль (так как соотносятся их коэффициенты 1:2)
M(HCl) = 1 + 35,45 = 36,45 г/моль
m(HCl) = n * M = 0,04 * 36,45 = 1,458 г
Ответ: 1,46г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ЭЛИНА87
Предмет: Английский язык,
автор: olegвыручи
Предмет: Русский язык,
автор: Bakha1
Предмет: Английский язык,
автор: dzhdzhanhotov
Предмет: Биология,
автор: linnn69