Предмет: Химия,
автор: yulyapopova19
При взаимодействии разбавленной кислоты с 48 г. магния, выделилось некоторое количество водорода. Определите массу выделившегося водорода.
Ответы
Автор ответа:
0
48г x
2H(кислотный остаток)+Mg=Mg(кислотный остаток)+H2
48г-xг
25г-2г
х=(48г*2г)/25г= 3,84г
2H(кислотный остаток)+Mg=Mg(кислотный остаток)+H2
48г-xг
25г-2г
х=(48г*2г)/25г= 3,84г
Автор ответа:
0
Составляем уравнение реакции: 2HCl+Mg=MgCl2+H2(газ)
Вычисляем молярную массу Mg: M(Mg)=24г/моль
молярный объем M=22,4л/моль( это постоянная величина)
по ур. реакции: 24г/моль*1моль=24г
22,4л/моль*2моль=44,8л
составляем пропорцию по ур. реакции:
48/24=x/44.8 отсюда х=89.6
Вычисляем молярную массу Mg: M(Mg)=24г/моль
молярный объем M=22,4л/моль( это постоянная величина)
по ур. реакции: 24г/моль*1моль=24г
22,4л/моль*2моль=44,8л
составляем пропорцию по ур. реакции:
48/24=x/44.8 отсюда х=89.6
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alenavashchilova12
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: jhjhkytrgmailcom
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kenesova07
Предмет: Математика,
автор: unuszadinov