Предмет: Химия,
автор: xachik09rus
ПОжалуйста помогите решить!!!Массовая доля сульфида цинка ZnS в цинковой обманке составляет 97%.Определите обьём (н.у) сероводорода,который образуется из 500г цинковой обманки
Ответы
Автор ответа:
0
ZnS + 2HCL ==> ZnCL2 + H2S
Определяем массу ZnS m = m*w= 500*0.97 = 485 г
Далее определяем количество вещества ZnS
n (ZnS) = m/M
M (ZnS) = 97г/моль
n (Zns) = 485/97 = 5 моль
Исходя из уравнеия реакции n (ZnS) = n (H2S)
Откуда V (H2S)= n*Vm = 5*22.4 = 112 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: DaniilEnglish
Предмет: История,
автор: polina9254
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: skorpio26