Предмет: Физика,
автор: sqwez138
какое количество теплоты необходимо для плавления куска свинца массой 1,5 кг, взятого при температуре 27
Ответы
Автор ответа:
1
t ₁= 27°C
t₂ = 327°C - температура плавления свинца
m = 1.5 кг
с = 130 Дж / (кг·°С) - удельная теплоемкость свинца
λ = 0,25·10⁵ Дж/⁰С - удельная теплота плавления свинца
____________
Q - ?
Нагреваем свинец:
Q₁ = c*m*(t₂ - t₁) = 130*1.5*(327-27) = 58 500 Дж
Плавим свинец:
Q₂ = m*λ = 1.5*0,25·10⁵ = 37 500 Дж
Общее количество теплоты:
Q = Q₁ +Q₂ = 58 500 + 37 500 = 96 000 Дж или Q = 96 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: галочкая
Предмет: Русский язык,
автор: tianaa
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: danielrtr
Предмет: Химия,
автор: Матерткб66й
Предмет: Литература,
автор: Niko130518