Предмет: Химия, автор: angrymisha

Пж, допоможіть!(
1. Який об’єм газу виділиться при взаємодії 40 гр алюмінію з сульфатною кислотою? Яка маса солі утвориться?
2. Яку масу гідроксиду натрію необхідно для нейтралізації 8гр ортофосфатної кислоти? Яка кількість речовини солі утворилась?


azamatwppw: можно перевод на русскии, быстро сделаю
angrymisha: ок
angrymisha: 1. Какой объем газа выделится при взаимодействии 40 г алюминия с серной кислотой? Какая масса соли образуется?
2. Какую массу гидроксида натрия необходимо для нейтрализации 8гр ортофосфорная кислота? Количество вещества соли образовалась?
angrymisha: вот
azamatwppw: щас
angrymisha: спс

Ответы

Автор ответа: azamatwppw
2

Ответ:

Дано

m(Al) - 40г

V(газа) - ?л

m(соли) - ?г

РЕШЕНИЕ:

40г. m-г. V-л

2Al + 3H2SO4 -> Al2(SO4)3 + 3H2

Mr-54г. Мr-342г. V-67,2л

m(Al2(SO4)3) = 40г342г/54г = 253,3г

V(H2) = 40г 67,2л/54г = 50л

Mr - это молекулярная масса веществ, а именно веществ находящихся над ними.

ОТВЕТ: V(H2(газа)) - 50л m(Al2(SO4)3 - coли)) - 253,3г

Дано

m(H2SO4) - 8гр

m(NaOH) - ?г

n(coли) - моль

РЕШЕНИЕ:

m-?г. 8г. n-?моль

2NaOH + H2SO4 -> Na2SO4 + 2H2O

Mr-80г. Mr-98г 1моль

m(NaOH) = 8г 80г/98г = 6,53г

n(Na2SO4) = 8г 1моль/98г = 0,08моль

( 1 моль мы нашли посмотрев на коэффициент соли)

Ответ: m(NaOH) - 6,53г n(Na2SO4) - 0,08моль


angrymisha: Простите, но я не владею большими знаниями по химии, к сожалению помочь ничем не могу. Но попробуйте обратиться к тому человеку, который предоставил решение здесь.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: abrosimova05
Предмет: Математика, автор: Lyta2000
Предмет: Биология, автор: Teneches