Предмет: Физика, автор: Putindrus

Тело, брошенное вертикально вниз с высоты 80 мс начальной скоростью 16 м/с, в момент удара о
землю имело кинетическую энергию 1800 Дж. Определи скорость тела в момент удара и массу тела.
Сопротивлением воздуха пренебречь. (g = 9,8 Н/кг)
1,97 м/с; 42,7 кг
42,7 м/с; 42,7 кг
1,97 м/с; 1,97 кг
42,7 м/с; 1,97 кг
ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!!!​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

Дано:

H = 80 м

V₀ = 16 м/с

Eк = 1800 Дж

___________

V - ?

m - ?

1)

Скорость в момент удара о землю найдем из формулы:

H = (V² - V₀²)  / (2·g)

V = √ (V₀² + 2·g·H)

V = √ (16² + 2·10·80) = √ (1856) ≈ 42,7 м/с

2)

Находим массу из формулы:

Eк = m·V² /2

m = 2·Eк / V²

m = 2·1800 / 42,7² ≈ 1,97 кг

Правильный ответ:

42,7 м/с;      1,97 кг

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: aisulu201