Предмет: Химия, автор: Majorikman

Железную пластинку массой 100 г погрузили в раствор медного купороса. Покрывшуюся медью пластинку промыли, высушили и снова взвесили. Ее масса оказалась равной 102 г. Сколько граммов меди осадилось на пластинке

Ответы

Автор ответа: ооощшлщшгррр
2

Ответ:

10,4 г выделилось меди

Объяснение:

9,1 г Х г

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu ↓ -

56г 64г

∆m = m2-m1= 101,3-100= 1,3 г –

А(Fe)=56г/моль

А(Cu)=64г/моль

∆А= 64-56= 8 г/моль -

Из 56 г железа выделится 8 г меди

Из Х г железа выделится 1,3 г меди

Тогда Х= 56*1,3/8= 9,1 г железа –

Из уравнения реакции следует, что

9,1г ------Х г меди

56г-------64г меди Х= 64*9,1/56= 10,4 г –

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Sn87