Предмет: Химия,
автор: mmm3oladuchek
Какой объём газа выделится при взаимодействии карбонат магния с 9,8 г серной кислоты ?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
V(CO2) =2,24л
Дано:
m(H2SO4) -9,8г
Найти:
V(CO2) -?
Решение :
MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2+H2O
n(H2SO4) =m/M=9,8г:98г/моль=0,1моль
M(H2SO4) =1*2+32+16*4=98г/моль
n(H2SO4) =n(CO2) =0,1моль
V(CO2)=n*Vm=0,1моль*22,4л/моль=2,24л
Похожие вопросы
Предмет: Технология,
автор: nastiasver4kow
Предмет: Русский язык,
автор: nastyablek
Предмет: Українська мова,
автор: reshetnyaky
Предмет: Биология,
автор: тоха2001657
Предмет: Экономика,
автор: vvonkalee