Предмет: Химия,
автор: farangiz1205
решите задачи???????
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
1) m(HNO3) = 110,25 г/моль
Найдём молярную массу (HNO3) по периодической системе Менделеева:
M (HNO3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 15 + 48 = 63 г
Найдём количество вещества (HNO3):
n (HNO3) = m/M = 110,25 : 63 = 1,75 моль
Ответ: 1,75 моль.
2) m (Mg) = 18г
Mg + 2HCl = H2 + MgCl2
M(Mg) = 24, значит: n(Mg) = m/M = 18/24 = 0,75 моль
n(Mg) относится к n(H2) как: 1 к 1, значит:
n(Mg) = n(H2) = 0,75 моль.
V(H2) = 0,75 * 22,4 = 16,8л
Ответ: 16,8л
Найдём молярную массу (HNO3) по периодической системе Менделеева:
M (HNO3) = 1 + 14 + 16 * 3 = 15 + 48 = 63 г
Найдём количество вещества (HNO3):
n (HNO3) = m/M = 110,25 : 63 = 1,75 моль
Ответ: 1,75 моль.
2) m (Mg) = 18г
Mg + 2HCl = H2 + MgCl2
M(Mg) = 24, значит: n(Mg) = m/M = 18/24 = 0,75 моль
n(Mg) относится к n(H2) как: 1 к 1, значит:
n(Mg) = n(H2) = 0,75 моль.
V(H2) = 0,75 * 22,4 = 16,8л
Ответ: 16,8л
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Миланчик1000
Предмет: Английский язык,
автор: урцугкрг
Предмет: Английский язык,
автор: eduardervolder7
Предмет: Математика,
автор: schmitov2015
Предмет: География,
автор: delfin2012