Предмет: Физика, автор: Alino4ka2k18

СРОЧНО!!!
У Александра Сергеевича перегорела спираль в паяльнике, который был рассчитан на напряжение 12 В. Для ремонта Александру Сергеевичу потребовалось рассчитать длину нихромовой проволоки, требуемой для изготовления новой спирали. В своём ящике с инструментами он нашёл кусок нихромовой проволоки длиной 12 см с площадью поперечного сечения 0,011 мм2. Удельная сопротивление нихрома 1,1 Ом * мм2 /м.
1) Чему равно сопротивление найденного куска проволоки?
2) Оказалось, что при такой площади поперечного сечения проволоки, чтобы она нагрелась до необходимой температуры 400 °С, по ней должен течь ток силой не менее 0,74 А. При силе тока в 1,5 А проволока такого поперечного сечения перегорает. Удастся ли починить паяльник с помощью найденного найденного куска проволоки?
Ответ подтвердите расчётами.
3) Кусок какой длины необходимо отрезать от найденной проволоки для того, чтобы исправленный с его помощью паяльник обладал максимальной мощностью, и при этом проволока не перкгорала?
Напишите полное решение этой записи.

Ответы

Автор ответа: yridwwy
3

Ответ:

На брат. 11 задание даже не пытайся решать. (надеюсь успел помочь)

Объяснение:

Приложения:

Alino4ka2k18: Спасибо!
Автор ответа: DedStar
3

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 12 В

L = 12 см = 0,12 м

ρ = 1,1 Ом·мм²/м

S = 0,011 мм²

______________

R - ?

R = ρ·L/S = 1,1·0,12 / 0,011 = 12 Ом

Сила тока:

I = U / R = 12 / 12 = 1 А

Починить удастся, поскольку

0,74 A < I < 1,5 A

Максимальная мощность:

Pmax = Imax·U = 1,5·12 = 18 Вт

Сопротивление:

R₁ = P / I² = 18/1,5² = 8 Ом

Длина должна быть:

L₁ = R₁·S/ρ = 8·0,011 /1,1 = 0,08 м  или    8 см

Необходимо отрезать (и выбросить):

Δ L = L - L₁ = 12 - 8 = 4 см


Alino4ka2k18: Спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: данилстоданилов
Предмет: Математика, автор: TiNkA1307