Предмет: Химия,
автор: kittyangel
к 50мл раствора с массовой долей H2SO4 12%(плотность 1,08г/мл) добавили избыток раствора хлорида бария.Определите массу образовавшегося осадка.
Ответы
Автор ответа:
0
1 моль H2SO4 + BaCl2 = 2HCl + 1 моль BaSO4
в данном случае, проценты берутся по массе...
т.е. 12 г кислоты содержится в 100 ГРАММАХ раствора.
тебе надо мл перевести в г
50 мл х 1,08 г/мл = 54 г
12 г в 100 г раствора, а Х г кислоты - в 54 г раствора
Х = 12 х 54 / 100 = 6,48 г
молярная масса серной кислоты 98 г/моль
молярная масса сульфата бария 233 г/моль
пропорция 6,48/98=Х/233
Х = 15,4 г
не я решил ) просто нашел)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: AnnaKovtun34
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: dimagvvzbbz
Предмет: Математика,
автор: alexxsandra