Предмет: Химия,
автор: Azizbek80534
При горении элемента его масса увеличилась на 46,15%. Определите элемент.
A) Cl B) Fe C) Mn D) Cr
Ответы
Автор ответа:
7
Ответ:
Пусть взято 100 г элемента (точнее простого в-ва), тогда увеличение массы составит 100*0.4615 = 46.15 г (масса кислорода);
очевидно, простое в-во образует оксид, в котором O 2-хвалентен, значит его M экв. = M/2 = 16/2 = 8 г/моль;
по закону эквивалентов, M экв. Э = m Э*(M экв./m O) = 100*(8/46.15) = 17.335 г/моль;
такая M экв. соотв. 3-хвалентному хрому (M = M экв.*3 = 52 г/моль).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: asasas5
Предмет: Технология,
автор: иринкапфффф
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kadina2004
Предмет: Математика,
автор: lina491