срочно!!!! даю много баллов

Ответы
Ответ:
Туристы успели прибыть на пристань "Ветер" в 9ч 25мин
Пошаговое объяснение:
37 + 3 = 40 (км/ч) - скорость яхты по течению
37 - 3 = 34 (км/ч) - скорость яхты против течения
Пусть х часов - время, затраченное туристами на путь по течению реки.
Тогда 40х км - расстояние, пройденное по течению.
34х км - расстояние, пройденное против течения.
Путь по течению на 3 км больше, чем против течения.
Составим уравнение.
40х = 34х + 3
40х - 34х = 3
6х = 3
1/2 часа = 30 мин.
30 + 30 = 60 (мин) = 1 (ч) - время движения туристов до пристани "Ветер".
8ч 20мин + 1ч = 9ч 20мин. < 9ч 25мин.
Вывод: туристы успели прибыть на пристань "Ветер" в 9ч 25мин
Ответ:
В решении.
Пошаговое объяснение:
Формула движения: S=v*t
S - расстояние v - скорость t – время
х - расстояние против течения.
х + 3 - расстояние по течению.
37-3 = 34 (км/час) - скорость против течения.
37+3 = 40 (км/час) - скорость по течению.
х/34 - время против течения.
(х + 3)/40 - время по течению.
По условию задачи время одинаковое, уравнение:
х/34 = (х + 3)/40
40х = 34(х + 3)
40х = 34х + 102
40х - 34х = 102
6х = 102
х = 102/6
х = 17 (км) - расстояние против течения.
17+3 = 20 (км) - расстояние по течению.
17/34 = 0,5 (часа) - время против течения.
20/40 = 0,5 (часа) - время по течению.
Всего в пути туристы были 1 час.
Так как они отправились от пристани "Круиз" в 8-20, на пристань "Ветер" туристы прибыли в 9-20.
Ответ: да, успели.