Предмет: Физика, автор: innocentiii

СРОЧНО. ОЧЕНЬ НУЖНО. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Точечный источник света находится в жидкости на большой глубине под центром плавающего пластмассового диска диаметр которого d=34см. Определите абсолютный показатель предрмления жидкости, если лучи от источника перестали выходить из неё в воздух, когда при подъёме вертикально вверх источник оказался на глубине h=20 см.

Ответы

Автор ответа: DedStar
2

Ответ:

Объяснение:

D = 34 см

R = 17 см

H = 20 см

__________

n - ?

Угол полного внутреннего отражения найдем из формулы:

tg α₀ = R / Н = 17 / 20 = 0,85

α₀ ≈ 40°

Но:

α₀ = arcsin (1 / n)

n = 1 / sin 40° = 1 / 0,64 ≈ 1,6

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: королина1111