Предмет: Химия,
автор: viktoriyatimos
Вычислите массовую долю вещества в растворе азотной кислоты, если известно, что 100 г этого раствора полностью прореагировали с 8 г гидроксида натрия
Ответы
Автор ответа:
0
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
Mr (HNO3) = 63 г/моль,
Mr(NaOH) = 40 г/моль
m(HNO3) = 63*8/40 = 12.6 г - масса азотной
w (HNO3) = 12.6/100 = 0.126 или 12,6 %
не уверена точно
Mr (HNO3) = 63 г/моль,
Mr(NaOH) = 40 г/моль
m(HNO3) = 63*8/40 = 12.6 г - масса азотной
w (HNO3) = 12.6/100 = 0.126 или 12,6 %
не уверена точно
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: tamilabauyrzhan
Предмет: Русский язык,
автор: Timaplay266
Предмет: Русский язык,
автор: lolitrrra
Предмет: Обществознание,
автор: максим20000000000002
Предмет: Биология,
автор: Magelanka