Предмет: Физика, автор: ivanovamd07

известно что солнце лучи достигают Земли за 8 минут 20 секунд. скорость света в вакууме 299792км/с,. пользуясь таблица определите в каких средах света пройдёт то же самое расстояние более чем за 15 минут. ответ кратко поясните​

Ответы

Автор ответа: TheEvilGenius
3

Дано:

t₀ = 8 мин 20 с = 500 с

v₀ = 299792 км/с

t = 15 мин = 900 с

--------------------------------

v - ?

Решение:

S = v₀t₀

S = 299792 км/с * 500 с = 149896000 км

v = S / t

v = 149896000 км / 900 с ≈ 166551 км/с

Если t > 15 мин, то v < 166551 км/с

По таблице, среды, в которых скорость света < 166551 км/с это:

АЛМАЗ

Ответ: Алмаз


ivanovamd07: а можно как-то чтобы было по легче расписанно
TheEvilGenius: вот полегче
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 4epeleva85