Предмет: Химия,
автор: childbg7
яка маса нітратної кислоти витратится на взаємодію з купрум оксидом масою 320г
Ответы
Автор ответа:
4
Дано:
m(CuO) =320г
Найти:
m(HNO3)-?
Решение :
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
n(CuO)=m/M=320г:80г/моль=4моль
M(CuO)=64+16=80г/моль
n(CuO)=n(HNO3)=4*1/2=2моль
m(HNO3)=n*M=2моль*63г/моль=126г
M(HNO3)=1+14+16*3=63г/моль
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: 14D200
Предмет: Русский язык,
автор: olechepe
Предмет: Английский язык,
автор: punegovadasa
Предмет: Другие предметы,
автор: weizi