Предмет: Физика,
автор: korkogol
Какое количество теплоты выделяется при сгорании 1 тонны каменного угля? Сколько стали можно расплавить за счет этого количества теплоты (потерями теплоты пренебречь).
Можете помочь пожалуйста даю 30 баллов
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Дано:
m(угля) = 1т =1000кг.
q – удельная теплота сгорания угля (эту величину находим по таблице).
λ – удельная теплота плавления стали угля (эту величину находим по таблице).
Q(сгор.угля)-?
m(стали)-?
Объяснение:
Q = q·m
Q=λ·m
Q(сгор.угля)= 30000000 · 1000 = 30000000000 = 3·10¹⁰Дж
Q(сгор.угля) = Q(плавления стали))
m(стали) = Q ÷ λ = 3·10¹⁰ ÷ 84000 = 357143кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Millie1
Предмет: Окружающий мир,
автор: Малагия
Предмет: Русский язык,
автор: milin13
Предмет: Алгебра,
автор: ХАМЕЧОКЕ2036