Предмет: Химия, автор: deltafoxonelove

До 100 мл 96 %–ного раствора сульфатной кислоты (плотность 1,84 г/мл) прилили 400 мл воды. Определить нормальность раствора.

Ответы

Автор ответа: toxar63
1

Для начала массу раствора 100 мл 96%-ного раствора найдём по формуле:

m(p-pa) = p * V, получим:

m(p-pa) = 1,84 * 100 = 184 г.

Массу сульфатной кислоты в данном растворе находим по формуле:

w = m(в-ва) * 100%/m(р-ра), тогда:

m(H2SO4) = m(р-ра) * w/100 = 184 * 96/100 = 176,64г

Рассчитаем массу раствора полученного при смешении 100 мл 96%-ного раствора с 400 мл воды, получим:

m(p-pa) = (100 + 400) * 1,220 = 610 г.

Определим молярную массу эквивалента (H2SO)4 из соотношения:

MЭ(B) = M(B)/Z(B), где:

MЭ(В) - молярная масса эквивалента кислоты, г/моль;

М(В) - молярная масса кислоты;

Z(B) - эквивалентное число.

Значит:

M(H2SO4) = M(H2SO4)/Z(H2SO4) = 98/2 = 49 г/моль

Тогда эквивалентную концентрацию раствора найдём по формуле:

C2(H2SO4) = 176,64*1000/49*500 = 7,2н

Рассчитаем массовую долю полученного раствора:

w = 174,64*100/610 = 28,96% = 0,2896

Ответ: 7,2н; 28,96%.


toxar63: Надеюсь понятно объяснил :(
toxar63: Из какого города будешь?)
toxar63: Тольятти)
Похожие вопросы