Предмет: Физика, автор: MaryaWay67

для переправы автомашины массой 2 тонны требуется сварить понтон из тонкой стали. какого объëма понадобится понтон​

Ответы

Автор ответа: elena20092
0

Ответ:

V ≥ 2 м³

Объяснение:

m = 2 т = 2000 кг

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

-----------------------------

V  - ? объём понтона

-----------------------------

Сила тяжести понтона должна уравновешиваться архимедовой выталкивающей силой

mg = ρgV

Чтобы понтон находился на плаву, необходимо, чтобы его подводная часть имела объём не менее

V = \dfrac{m}{\rho}  = \dfrac{2000}{1000} = 2~(m^3)

Похожие вопросы