Предмет: Физика,
автор: anastasiapopovich07
Послідовно з лампою, Опір якої 3,9Ом, увімкнулі два резистори, з'еднані паралельно, де КОЖЕН Опір 2,4 Ом. Який Загальний Опір ділянки кола?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: Пусть r1 = 3,9 Ома - сопротивление лампы, R2 = R3 = 2,4 Ома - сопротивления параллельно соединенных резисторов. Для участка
с нагрузками R2 и R3 общее сопротивление считаем по формуле: 1/Rобщ = 1/R2 + 1/R3, откуда
Rобщ = R2*R3/(R2 + R3) = 2,4*2,4/(2,4+2,4) = 1,2 Ома.
Лампа r1 соединена последовательно с участком цепи R2,3 ,
чье сопротивление R2,3= Rобщ= 1,2 Ома.
Значит, общий Опір всего участка цепи= r1 + R2,3 = 3,9+1,2=5,1 Ома
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: вік3
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 28433
Предмет: Русский язык,
автор: katya200465
Предмет: Химия,
автор: slivenkobogdan
Предмет: Математика,
автор: ptis1978