Предмет: Химия, автор: maks060109

Задача по химии. Даю 100 баллов

Оксид никеля(II) восстановили водородом при нагревании. Известно, что масса образовавшегося металлического никеля составила 5,5 г.

Рассчитайте объём водорода (н.у.), вступившего в реакцию.

Ответы

Автор ответа: yuoyu75
1

Ответ:

NiO + H2 = Ni + H2O

n(Ni)= 5.5г/59 г/моль= 0,093 моль

по уравнению реакции: n(H2)=n(Ni)= 0.093 моль

V(H2)= 0.093 *22.4=2.088л

Объяснение:


maks060109: На первый взгляд вроде правильно, спасибо.
maks060109: А почему, когда узнаем количество никеля мы делим на 59, а не на 28?
yuoyu75: 29 это атомный вес, а по формуле количество вещества это масса деленая на молярную массу. Молярная масса численно равна относительной молекулярной, только имеет единицы измерения
yuoyu75: простите опечатка, не 29, а 28
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Nastenka89375027499
Предмет: Математика, автор: Oksana25637