Предмет: Информатика,
автор: ilgargasanov20212007
Документ объёмом 20 Мбайт можно передать с одного компьютера на другой двумя способами.
А. Сжать архиватором, передать архив по каналу связи, распаковать.
Б. Передать без архивации. Какой способ быстрее и насколько, если:
средняя скорость передачи данных по каналу связи составляет 2^23 (2 в 23 степени) бит в секунду;
объём сжатого архиватором документа равен 50% исходного;
время, требуемое на сжатие документа, — 11 секунд, на распаковку — 7 секунды?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Способ Б быстрее на 8 секунд.
Объяснение:
А.
Сжимаем архиватором 11 секунд, получаем документ объемом 50% от исходного = 10 Мбайт или 10*1024*1024*8=83886080 бит
Передаем по каналу связи за время t=83886080/(2^23)=10 c
Распаковываем обратно - 7 секунд
Общее время 11+10+7=28 секунд.
Б.
В первом случаем передача сжатого файла 10 Мб заняла 10 секунд. Очевидно, что передача по тому же каналу файла 20 Мбайт займет в два раза больше времени, то есть 20 секунд.
Способ Б быстрее на 8 секунд.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nazarov50503
Предмет: Русский язык,
автор: Galka4888
Предмет: Беларуская мова,
автор: jjulii
Предмет: Геометрия,
автор: gordig786
Предмет: Математика,
автор: Kristina09022007