Предмет: Химия,
автор: nacthit
какой обьём водорода (л) при н.у.потребуется для восстановления 800 г оксида меди (II), содержащего 40 % примесей?
Ответы
Автор ответа:
0
CuO + H2 = Cu + H2O
m(CuO) = 80 г/моль ... значит для восстановления 10 моль оксида меди нужно 10 моль водорода, т.е. 224 л ...
а так как там полезного вещества только 60%, то имеем 224*0,6=134,4 л
m(CuO) = 80 г/моль ... значит для восстановления 10 моль оксида меди нужно 10 моль водорода, т.е. 224 л ...
а так как там полезного вещества только 60%, то имеем 224*0,6=134,4 л
Автор ответа:
0
Решение
10 х
моль моль
CuO + H2 = Cu + H2O
1 1
моль моль
М(CuO)=64+16=80 г/моль
n(CuO)=m/M=800/80=10 моль
n(H2)=10*1/1=10 моль
V(H2)=Vm*n=22.4*10=224 дм3
Найдем объем водорода без примесей
224 -100%
х - 40%
х=224*40/100=89,6 дм3 составляют примеси
V(H2)=224-89,6=134,4 дм3
Ответ:V(H2)=134,4 дм3
10 х
моль моль
CuO + H2 = Cu + H2O
1 1
моль моль
М(CuO)=64+16=80 г/моль
n(CuO)=m/M=800/80=10 моль
n(H2)=10*1/1=10 моль
V(H2)=Vm*n=22.4*10=224 дм3
Найдем объем водорода без примесей
224 -100%
х - 40%
х=224*40/100=89,6 дм3 составляют примеси
V(H2)=224-89,6=134,4 дм3
Ответ:V(H2)=134,4 дм3
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: lorapalnas21
Предмет: Физика,
автор: tarasss25
Предмет: Математика,
автор: dianakris2009
Предмет: Химия,
автор: Kate00