Предмет: Химия,
автор: Valentin4120
Вычислите массу сероводорода, которую можно получить при действии с серной кислоты на 33 кг сульфида железа содержащего 11% примесей?
Помогите пожалуйста срочно нужно
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
11.35 кг
Объяснение:
FeS +H2SO4 = FeSO4 +H2S
М(FeS)= 56+32=88г/моль
М(H2S)=2+32=34 г/моль
1.Ищем количество чистого сульфида железа:
33-100%=х-11%
х=3,63 кг( это примеси)
Чистый FeS=33-3,63=29,37кг
2.Теперь находим массу H2S
29,37-88=х-34
х=11,35 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: люля91
Предмет: Английский язык,
автор: gthcbr20031
Предмет: Другие предметы,
автор: v17fox
Предмет: Английский язык,
автор: gigalo