Предмет: Химия,
автор: dkkdkdkddkkdkd
4г 10г x г
MgO + H2SO4 -> MgSO4 + H2O
помогите, даю 30 баллов
очень надо
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(MgO)=10 r
m'(MgSO4)= 26.4 r
η(MgSO4)-?
M(MgO) = 40 г/моль
n(MgO) = 10 г/40 г/моль = 0,25 моль (теоретическое количество)
M(MgSO4) = 120 г/моль
n'(MgSO4) = 26,4 г/120 г/моль = 0,22 моль (практическое количество)
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
Из УХР следует, что n(MgSO4)=n(MgO) = 0,25 моль
η(MgSO4) = n'(MgSO4)*100%/n(MgSO4) = (0,22/0,25)*100% = 88%
Ответ: 88%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: жапа1
Предмет: Немецкий язык,
автор: 55555555559
Предмет: Русский язык,
автор: 1Gangstar
Предмет: Математика,
автор: 201309021
Предмет: География,
автор: nikakudanova