Предмет: Химия, автор: sadova3018

3. Який максимальний об'єм хлору (н.у.) може приєднатися до
4,48 г ацетилену?

Ответы

Автор ответа: femigrin
3

Ответ:

Там точно 4,48 ГРАММ? Может, ЛИТРОВ? Если 4,48 ГРАММ, решение такое:

С2Н2+2Cl2=C2H2Cl4

К одному молю ацетилена присоединяется 2 моля хлора. 1 моль ацетилена 26гр. один моль хлора 22,4 л.

Составим пропорцию:

26/4,48=22,4*2/х

х=(4,48*22,4*2)/26=7,7 л

Если 4,48 ЛИТРОВ, решение такое:

С2Н2+2Cl2=C2H2Cl4

К одному молю ацетилена присоединяется 2 моля хлора. 1 моль ацетилена и хлора 22,4 л.

Составим пропорцию:

22,4/4,48=22,4*2/х

х=(4,48*22,4*2)/22,4=8,96 л


sadova3018: там грами
sadova3018: ну все равно спасибі
femigrin: пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Катанаева