Предмет: Химия, автор: zgtma060906

Расчитать какая масса CaCO3 вступит в реакцию если в результате его разложения выделилось 44,8 литров CO2

Ответы

Автор ответа: 7limonchiK7
2

V(CO2) = 44,8л

CaCO3 = CaO + CO2

n(CO2) = V/Vm = 44,8л / 22,4л/моль = 2моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 2моль

n = m/M => m(CaCO3) = M*n = 2моль * 100г/моль = 200г

Ответ: 200г

Если тебе помог мой ответ, то ты можешь сделать его лучшим)

Автор ответа: queen62
0

Ответ:

200 г

Объяснение:

Дано:

V(CO2)=44,8 л

Найти:

m(CaCO3)-?

Решение:

CaCO3 = CaO + CO2

n=V/Va

n(CO2)=44,8/22,4=2 моль

n(CO2):n(CaCO3)=2:2

n(CaCO3)=2 моль

n=m/M; m=n*M

M(CaCO3)=100 г/моль

m(CaCO3)=2*100=200 г


7limonchiK7: Ооочень долго я ждал, чтобы свериться, не накосячил ли я где то)))
queen62: Задача лёгкая, сверяться нечего ахаха)) А так прости, что долго, я просто и решала, и своими делами занималась
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: uhspbnt